Compatibilidad entre tipos de Nen: tabla de afinidades de Hunter x Hunter

Esta es la guía completa de la compatibilidad entre los seis tipos de Nen de Hunter x Hunter: la tabla de afinidades con todos los porcentajes, cómo funciona el hexágono, qué significa en la práctica entrenar una categoría vecina o la opuesta y cómo decidir qué tipo de Nen te conviene aprender después de hacer el test.

Comparador interactivo de afinidades Nen

Elige tu categoría y verás al instante tu afinidad con las otras cinco. Más abajo tienes la tabla completa de 6×6 y la explicación de cada número.

Afinidad del tipo Potenciador con cada categoría de Nen
Afinidad de Potenciador con...Afinidad %Nivel
Potenciador (tú)100%Tu tipo
Transmutador80%Alta
Invocador60%Media
Especialista40%Baja
Manipulador60%Media
Emisor80%Alta
● Alta (80%): tipos adyacentes en el hexágono● Media (60%): a dos pasos● Baja (40%): el tipo opuesto

¿Aún no sabes cuál es tu tipo de Nen?

Haz el test de tipo Nen →

Qué es la afinidad Nen y por qué importa

En Hunter x Hunter todo usuario de Nen tiene una categoría natural, la que determina qué tipo de Hatsu le sale con más facilidad. Esa categoría se descubre con la prueba del vaso de agua con una hoja encima: lo que le pasa al agua o a la hoja revela si eres Potenciador, Transmutador, Invocador, Emisor, Manipulador o Especialista. Pero saber cuál es tu tipo es solo la mitad de la historia. La otra mitad es cuánto puedes aprender de las demás categorías, y ahí entra la afinidad.

La afinidad mide la aptitud de un usuario para técnicas que no son de su categoría. No es una regla matemática exacta del manga, sino el esquema que la serie presenta con el hexágono y que los fans usan como referencia: cuanto más cerca está otra categoría de la tuya en la figura, más de su lógica reaprovechas y menos te cuesta dominarla. Es la respuesta de fondo a preguntas como si un Potenciador puede usar Manipulación o por qué ciertos personajes combinan dos categorías con tanta naturalidad.

Es también una herramienta de planificación. Si estás pensando en tu personaje favorito, en crear tu propia habilidad o simplemente en jugar con el test, la tabla te dice dónde están tus puntos fuertes y qué cruces de categorías tienen sentido y cuáles no.

Por qué la afinidad cae 100, 80, 60 y 40

La caída es regular y se explica por la geometría. Las seis categorías están dispuestas en un hexágono, en este orden: Potenciador, Transmutador, Invocador, Especialista, Manipulador y Emisor, y después vuelve a empezar por el Potenciador. En esa figura solo hay cuatro distancias posibles entre dos categorías, y cada una tiene su valor.

  • 100%, tu propia categoría. Distancia cero: es el tipo en el que rindes por completo.
  • 80%, las dos adyacentes. Un paso en el hexágono. Comparten buena parte de su lógica con la tuya.
  • 60%, las dos a dos pasos. Se pueden aprender, pero ya con un esfuerzo claro y resultados menos finos.
  • 40%, la opuesta. Tres pasos, justo enfrente. Es la categoría que menos se parece a la tuya.

Dicho de otro modo: cada paso que te alejas de tu categoría pierdes 20 puntos de aptitud. Por eso la tabla es simétrica: si el Transmutador tiene un 80% con el Invocador, el Invocador tiene un 80% con el Transmutador. Y por eso hay exactamente seis pares de vecinos, seis pares a dos pasos y tres pares opuestos.

Ten cuidado con una confusión frecuente: esos porcentajes no dicen cuánta aura tienes ni qué tan fuerte serás, sino qué tan eficiente es tu entrenamiento en cada categoría. Un Potenciador con muchísima aura sigue teniendo un 40% de aptitud para la Especialización, igual que uno con poca. El número cambia la curva de aprendizaje, no tu potencial global.

Tabla completa de afinidades entre tipos de Nen

Las filas son el tipo del usuario y las columnas la categoría que quiere aprender. Cada celda indica el porcentaje de afinidad y, escrito en palabras, el nivel: propio (100%), alta (80%), media (60%) o baja (40%).

Tabla de afinidades Nen: porcentaje entre cada par de categorías
Tipo del usuarioPotenciadorTransmutadorInvocadorEspecialistaManipuladorEmisor
Potenciador100% propio80% alta60% media40% baja60% media80% alta
Transmutador80% alta100% propio80% alta60% media40% baja60% media
Invocador60% media80% alta100% propio80% alta60% media40% baja
Especialista40% baja60% media80% alta100% propio80% alta60% media
Manipulador60% media40% baja60% media80% alta100% propio80% alta
Emisor80% alta60% media40% baja60% media80% alta100% propio
  • Verde, afinidad alta (80%): categorías adyacentes en el hexágono.
  • Amarillo, afinidad media (60%): categorías a dos pasos.
  • Rojo, afinidad baja (40%): la categoría opuesta.
  • Rosa, tu propio tipo (100%): la diagonal de la tabla.

Cada categoría en el hexágono y sus vecinas

Para cada tipo de Nen, estas son sus dos categorías adyacentes (80%), las dos a dos pasos (60%) y la opuesta (40%). Haz clic en cualquier tipo para leer su guía completa.

Potenciador

Adyacentes (80%): Emisor y Transmutador. A dos pasos (60%): Invocador y Manipulador. Opuesto (40%): Especialista.

Transmutador

Adyacentes (80%): Potenciador y Invocador. A dos pasos (60%): Especialista y Emisor. Opuesto (40%): Manipulador.

Invocador

Adyacentes (80%): Transmutador y Especialista. A dos pasos (60%): Manipulador y Potenciador. Opuesto (40%): Emisor.

Especialista

Adyacentes (80%): Invocador y Manipulador. A dos pasos (60%): Emisor y Transmutador. Opuesto (40%): Potenciador.

Manipulador

Adyacentes (80%): Especialista y Emisor. A dos pasos (60%): Potenciador y Invocador. Opuesto (40%): Transmutador.

Emisor

Adyacentes (80%): Manipulador y Potenciador. A dos pasos (60%): Transmutador y Especialista. Opuesto (40%): Invocador.

Entrenar una categoría adyacente frente a la opuesta

Una categoría adyacente (80%) se siente como una extensión de lo que ya haces. Un Potenciador que se acerca a la Transmutación o a la Emisión sigue trabajando con aura que se comporta de forma parecida: o la pega al cuerpo, o la cambia ligeramente, o la suelta unos metros. Los conceptos se transfieren, los errores se corrigen rápido y el resultado se acerca bastante al de alguien de esa categoría. Es la ruta que eligen casi todos los personajes que combinan dos tipos.

Una categoría a dos pasos (60%) exige empezar casi de cero con una lógica distinta. Se puede, y hay personajes que lo hacen, pero el progreso es más lento y los resultados se quedan por debajo. Lo razonable es usarla como complemento acotado, no como base de tu estilo de combate.

La categoría opuesta (40%) se apoya en principios contrarios a los tuyos. Un Emisor que intenta ser Invocador pide al aura lo contrario de lo que hace bien: en lugar de soltarla y proyectarla, fijarla en una forma sólida y estable. Entrenar la opuesta no es imposible, pero cada hora invertida rinde mucho menos que la misma hora dedicada a una vecina, y por eso casi nadie lo intenta con seriedad.

La regla práctica es sencilla: invierte primero en tu categoría, amplía después hacia un lado del hexágono y no persigas la opuesta salvo que tengas una razón de peso, como una condición especial o un Hatsu diseñado alrededor de esa limitación.

El Especialista: un caso aparte

El hexágono trata al Especialista como una categoría más, pero en la práctica es distinto de las otras cinco. Las demás se pueden entrenar y desarrollar con práctica; la Especialización es una habilidad única, rara y casi siempre innata, que no encaja en el resto de moldes. Por eso no es una categoría que se escoja para aprenderla y por eso la pregunta de qué tipo de Nen te conviene aprender casi nunca la incluye.

En el hexágono el Especialista queda entre el Invocador y el Manipulador, con un 80% con ambos, a dos pasos del Transmutador y del Emisor (60%) y justo enfrente del Potenciador (40%). Eso explica que muchos Especialistas tengan habilidades con aire de Invocación o de Manipulación, y que un Potenciador puro sea quien peor encaje con ese tipo de poder.

Lo importante para ti: si el test te dice que eres Especialista, tu ventaja no está en repartir entrenamiento entre categorías, sino en entender bien lo que hace única a tu habilidad y reforzarla con las dos vecinas.

Ejemplos de la serie

Kurapika, el Invocador que llega a todo

Kurapika es Invocador, y con Tiempo del Emperador es el ejemplo extremo de qué pasa cuando se rompe la tabla: por un tiempo limitado y a costa de su propia vida, domina las seis categorías al máximo. Fíjate en lo que implica: la habilidad existe precisamente porque en condiciones normales no podría. Sin ella, su base sigue siendo el Invocador, apoyado en el Transmutador y el Especialista (80%) con Cadenas del Juicio y Cadena Empática.

Killua, Transmutador con toques vecinos

Killua transforma su aura en electricidad, algo típico de un Transmutador. Para proyectar esa electricidad usa la Emisión, que queda a dos pasos del Transmutador (60%), y para moverse a gran velocidad la combina con Potenciación, adyacente (80%). Es un caso de manual de cómo se ven en pantalla los vecinos del hexágono.

Gon, Potenciador puro

Gon es el Potenciador por excelencia: su Piedra, Papel o Tijera pone todo el aura en un solo golpe. Su estilo directo encaja con las categorías vecinas, la Transmutación y la Emisión (80%), y su opuesto natural es el Especialista (40%), lo que ilustra bien por qué un Potenciador muy puro tiene mala suerte con habilidades raras.

Hisoka, Transmutador de manual

Hisoka es Transmutador: Bungee Gum y Texture Surprise le dan propiedades al aura, la esencia de la categoría. Su estilo juguetón se apoya en la Invocación, adyacente (80%), mientras que la Manipulación está en el extremo opuesto (40%) y le cuesta más. La mezcla de rasgos de Hisoka es justo el tipo de combinación que la tabla permite ver.

Chrollo, el líder que roba habilidades

Chrollo, líder de la Brigada Fantasma, es Especialista: su Libro del Bandido le permite robar y usar las habilidades de otros. Cuando las usa, reproduce poderes de cualquier categoría, pero condicionado a sus propias reglas, lo que lo convierte en el caso más claro de que la Especialización no se comporta como las demás.

Qué hacer con el resultado del test

Si ya hiciste el test de tipo Nen, usa la tabla en tres pasos. Primero, busca tu categoría en la primera columna: ese es tu 100%. Segundo, fíjate en tus dos vecinas del 80%: son tus mejores candidatas para ampliar tu repertorio y las que más sentido tienen para tu personaje. Tercero, localiza tu opuesta, el 40%, y tómala como la categoría que debes dejar para el final, o evitar.

Después, lee la guía de tu tipo para ver los personajes y las habilidades que lo definen, y la de tus vecinas para saber qué puedes tomar prestado de ellas. También te puede interesar saber cuál es el Nen más fuerte y repasar la guía de técnicas Nen para ver en qué base se apoya todo lo demás.

Y recuerda que la afinidad es una guía, no una sentencia. En el manga los personajes más memorables rompen las reglas con condiciones, límites y mucha creatividad. Úsala para entenderlos mejor y para imaginar tu propia habilidad con más criterio.

Preguntas frecuentes

¿Qué es la afinidad entre tipos de Nen en Hunter x Hunter?

Es lo fácil que le resulta a un usuario aprender y dominar técnicas de una categoría distinta a la suya. Las seis categorías forman un hexágono: tu propia categoría rinde al 100%, las dos adyacentes al 80%, las dos que están a dos pasos al 60% y la opuesta al 40%.

¿Qué tipos de Nen son más compatibles entre sí?

Los adyacentes en el hexágono, con un 80%: Potenciador y Transmutador, Transmutador e Invocador, Invocador y Especialista, Especialista y Manipulador, Manipulador y Emisor, y Emisor y Potenciador.

¿Cuáles son los tipos de Nen opuestos?

Hay tres parejas opuestas, con una afinidad del 40%: Potenciador y Especialista, Transmutador y Manipulador, e Invocador y Emisor. Son las combinaciones más difíciles de entrenar a la vez.

¿Por qué baja la afinidad de 100 a 80, 60 y 40?

Porque la afinidad depende de la distancia sobre el hexágono. Cada paso que te alejas de tu categoría resta 20 puntos: un paso son 80, dos pasos son 60 y los tres pasos que separan a un tipo de su opuesto dejan la aptitud en 40.

¿Qué tipo de Nen me conviene aprender?

Primero tu propia categoría, que es donde rindes al 100%. Si quieres ampliar tu repertorio, elige una de las dos adyacentes (80%), porque comparten principios con la tuya. Reserva las categorías a dos pasos (60%) para complementos puntuales y evita invertir tiempo en la opuesta (40%).

¿Por qué el Especialista es un caso aparte en el hexágono?

Porque no se elige ni se entrena: se nace con una habilidad única y poco común. Aun así ocupa un vértice del hexágono, entre el Invocador y el Manipulador (80% con ambos), con el Potenciador como opuesto (40%).

¿Puede un usuario de Nen dominar los seis tipos?

En la práctica, casi nunca. Incluso Kurapika, que con Tiempo del Emperador alcanza las seis categorías al máximo, lo logra con un enorme costo y un límite de tiempo. Lo normal es dominar la propia categoría y apoyarse en las adyacentes, que rinden al 80%.

Guías de cada tipo de Nen

Vuelve al inicio para ver el resto de guías de Hunter x Hunter en español.